Поиск

Где выгоднее оплачивать коммунальные платежи (банк, почта или интернет).

0
827

Ежемесячно нам приходится оплачивать коммунальные услуги.  Эта процедура обязательна, потому стоит всё же разобраться, где выгоднее оплачивать коммунальные платежи? Какой способ поможет сэкономить время, деньги и нервы? Оценим преимущества и недостатки всех вариантов оплаты коммунальных услуг.

На данный момент в Украине существует несколько способов оплаты коммунальных:

1. Оплата коммунальных платежей через почту.

Сейчас уже немногие знают, но почта используется не только для отправки/приёма посылок и писем, но и является местом, где можно заплатить коммунальные платежи. Годами наши бабушки и мамы оплачивали коммунальные в ближайших почтовых отделениях, накапливали квитанции, отстаивали очереди, а иногда и занимали их с самого утра. Полдня можно было провести в почтовом отделении для того, чтобы оплатить газ, воду или электричество. При этом условия далеко не самые комфортные и многое зависит от человеческого фактора. А одни только очереди чего стоят. Стресс в данном случае неизбежен. В наше время, когда каждая минута в цене, это не самый удобный вариант.

Также стоит учитывать, что почтовые отделения работают по стандартному рабочему графику, что не позволит спланировать оплату коммунальных услуг в нерабочее время.  Оплатить услуги можно только наличными. По факту оплаты кассир выдаёт бумажную квитанцию, которая в случае потери не подлежит восстановлению.  А ведь нет возможности сразу же убедиться, что платёж прошел успешно. Не говоря уже о том, что находясь вдали от дома, вы не сможете оплатить коммунальные. Данный вариант оплаты удобен, скорее, только людям пожилого возраста, которые по старинке доверяют кассам почты и сторонятся нововведений.

Преимущества: можно найти новых друзей ожидая своей очереди J
Недостатки:
трата времени на дорогу, привязанность к графику работы отделения, очереди, человеческий фактор, стресс, оплата только наличными, нет возможности убедиться, что платёж прошёл успешно.

2. Как вариант — оплата коммунальных платежей через банк.

Условия оплаты аналогичны условиям почтового отделения: оплата через кассу, в стандартные рабочие часы, трата времени на дорогу, очереди и человеческий фактор.

Преимущество в том, что оплачивать коммунальные услуги через банк можно, как наличными, так и банковской картой. При необходимости любой платёж можно найти и отследить. Практически в каждом отделении банка есть возможность совершить оплату с помощью платёжного терминала, что разгружает очередь в кассах и экономит время.

Также крупные банки обладают собственной системой интернет-банкинга, которая позволяет оплачивать коммунальные услуги онлайн, не выходя из дому. Это удобно, но размеры комиссий у каждого банка разнятся. Потому, если для вас главным является фактор, где дешевле оплатить коммунальные платежи, обратите внимание на другие варианты. Да и не каждый банк обладает собственной интернет-системой.

Преимущества:
более высокая степень надёжности платежа (в сравнении с почтовым отделением), отчётность, возможность как наличной, так и безналичной оплаты.
Недостатки:
трата времени на дорогу, привязанность к графику работы отделения, очереди.

3. Оплата коммунальных платежей через интернет – универсальный, современный и наиболее удобный вариант.

Системы электронных платежей универсальны, удобны и легки в использовании. К примеру, сервис приёма платежей EasyPay позволяет оплачивать коммунальные услуги картой VISA/MasterCard любого банка Украины c минимальной, а в некоторых случаях и 0% комиссией.

Для оплаты коммунальных услуг онлайн нет нужды выходить из дому, отстаивать очереди, тратить время на дорогу. Всё предельно просто. Используя сайт easypay.ua вы с лёгкостью сможете оплатить газ, воду, электричество, телефон, интернет и другие коммунальные услуги всего в несколько кликов.  В любое время суток из любой точки планеты, где есть доступ в интернет.

Сервис позволяет настраивать Шаблоны платежей, тем самым освобождая от необходимости каждый раз, вводить сложные номера лицевых счетов. Функция Регулярный платёж автоматически оплатит необходимые услуги в указанный срок во избежание задолженности. Благодаря Истории платежей легко отследить необходимую оплату, а квитанции доступны из любой точки мира, ведь они отправляются на e-mail (возможна доставка квитанции почтой).

Преимущества: возможность оплаты онлайн не выходя из дому, 24/7 из любой точки мира, отсутствие очередей, отчётность, мультифункциональность, простота оплаты, возможность отследить успешность зачисления платежа, приём оплаты картой любого банка, 0% комиссия др.
Недостатки: не выявлено.

Выбирая где лучше платить коммунальные платежи, стоит оценить преимущества и недостатки каждого способа. Где платить – решать вам. Но всё же оплата коммунальных платежей онлайн – наиболее удобный и выгодный вариант по всем параметрам.

С лёгкостью оплачивайте газ, воду, электричество и прочие услуги в разделе «Коммунальные платежи» на нашем сайте. Короткая инструкция тут.

Оставить комментарий