Поиск

История возникновения банковских платёжных карт

0
2168

Сегодня банковские карты используются повсеместно. Учитывая тенденции, вполне вероятно, что спустя несколько десятилетий, мы и вовсе перейдём на безналичный расчёт. А когда же появились банковские карты?

Родина карт — США. Впервые идею карты, которой можно расплачиваться в магазинах, выдвинул писатель Эдуард Беллами в 1880 году. В то время это казалось фантазией. Но уже в 1914 году некоторые американские банки стали выдавать картонные карточки богатым клиентам. Расплатиться ими было нельзя. Они лишь являлись подтверждением платежеспособности владельца.

В 1914 году компания «Western Union» выпустила первую карту, с фиксированной  суммой кредита. А в 1919 — бумажную кредитную карту, для членов правительства США. Она давала право отправлять телеграммы в кредит за счет правительства.

Бумажные карты оказались недолговечны и в 1928 году появились металлические с рельефным тиснением фамилии и адреса клиента. Подобное тиснение используется и по сей день. Благодаря тиснению продавцы могли  с помощью копировальной бумаги быстро фиксировать данные о владельце.

В 1949 году была создана ресторанная кредитная карта Diners Club, которая положила начало эпохе современных кредитных карт. Посетители ресторанов Нью-Йорка, могли предъявлять ее вместо наличных. Рестораны передавали копии счетов в Diners Club, который ежемесячно выставлял клиенту общий счет. Клиент расплачивался с Diners Club, а тот с ресторанами.

В 1951 г. Franklin National Bank выпустил первую пластиковую карту. В массовое распространение пластиковые карты ввела компания American Express. Для популяризации, карты бесплатно рассылали клиентам по почте. В 60-е на пластиковых картах впервые появилась магнитная полоса, на которой хранится информация о клиенте. А в 1968 American Express выпустила первую статусную карту золотого цвета.

К 1979 году уже существовала международная система MasterCard в обращении, которой находилось более 50 млн. единиц карт по всей Америке. Параллельно запустились системы VISA и American Express. Кредитные карты глобально распространялись по всему миру. MasterCard, VISA и American Express являются лидерами мирового рынка и по сей день.

В 1996 году в международную платежную систему VISA были приняты украинские банки, которые начали полноценно работать с карточками международных систем.

Общее количество кредитных карт в мире на данный момент впечатляет – оборот составляет более 10 млрд единиц. Согласно исследованию Национального Банка – в обороте украинцев 56, 4 млн. банковских карт (по состоянию на 1.10.2016). Украинцы всё активней используют карты для оплаты товаров и услуг.

Для совершения любой операции на easypay.ua вам достаточно иметь при себе банковскую карту VISA/MasterCard любого украинского банка. Зарегистрировав карту, вам не понадобится каждый раз вводить реквизиты при оплате. Вы сможете отслеживать Историю платежей, а также переводить средства между зарегистрированными картами дешевле. Комиссия при переводе всего 0,5% + 2,5 грн., что в два раза ниже стандартного тарифа.

Оцените все преимущества использования банковских карт вместе с easypay.ua.

Оставить комментарий