Поиск

Когда повысят коммунальные платежи в 2017 году

0
243

Каждый потребитель, все стремительнее дорожающих коммунальных услуг, пытается находить способ как хоть немного сэкономить на оплате. Существует несколько доступных вариантов: можно установить индивидуальные счетчики на отопление или воду; оформить субсидию; использовать меньше ресурсов; или же изучить иные способы. А в этой статье мы попытаемся разобраться с экспертными прогнозами по поводу того, когда и на сколько повысят стоимость коммунальных услуг.

В 2016 году Министерство экономического развития Украины опубликовало на своем сайте документ, в котором содержатся экспертные прогнозы касательно повышения цен на коммунальные услуги в период с 2016 по 2018 года. Планировалось повышение стоимости газа на 20% в 2017 году, а также горячей воды и отопления на те же 20%. Но в актуальных платежах каждый потребитель имеет совсем иные данные в сравнении с обещанными. Например, в апреле 2016 года горячая вода в городе Киев оплачивалась по тарифу 40 грн. за куб.м., а уже в апреле 2017 – 76, 71 грн. за куб. м. при отсутствии полотенцесушителей, и 83.10 при наличии. То есть, тариф в среднем повысился фактически на 99%, а не на обещанные 20%. Именно поэтому даже профессиональные эксперты, как и власти и ЖКХ предприятия, не могут точно ответить на вопрос о том, когда и на сколько возрастут цены на коммуналку. И даже если о повышении цен на воду, газ, свет официально не говорят, то это не значить, что цены не будут постепенно возрастать. А совершить самостоятельный прогноз потребителю также будет сложно, лишь одно точно очевидно со сложившейся тенденции – тарифы возрастут, и к этому нужно быть готовым.

Если с прогнозами на повышение цен не все так просто, то с оплатой коммунальных платежей с помощью EasyPay  – все безопасно, надежно и без комиссии.

Оставить комментарий