Поиск

Когда заканчивается отопительный сезон в 2025 году?

0
348

В Украине отопительный сезон традиционно длится с 15 октября до 15 апреля, однако конкретные сроки его завершения не являются фиксированными. Кроме погодных показателей, на продолжительность отопительного периода влияют такие факторы, как:

  • состояние теплосетей;
  • уровень энергопотребления;
  • наличие запасов топлива;
  • социальные аспекты — в частности, обеспечение комфортных условий в школах, больницах и других социально значимых учреждениях. 

Поэтому в разных регионах страны завершение отопительного сезона может происходить в разное время. В 2024 году, из-за аномально теплой весны отопительный сезон во многих городах завершился раньше запланированного. Так, 26 марта 2024 года отопление выключили в Харькове и Херсоне, 29 марта — в Чернигове, а 1 апреля — в Вышгороде.

Отопительный сезон 2025

Когда отключат отопление в 2025 году 

Стоит отметить, что начало и конец отопительного периода каждого года определяется местными органами власти и четко регламентируется пунктом 8 Правил предоставления услуг по теплоснабжению, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 830 от 21 августа 2019 года. Этот нормативный акт устанавливает общие принципы и условия, которые регулируют процесс обеспечения населения теплом.

Согласно действующему законодательству, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха три дня подряд превышает +8°C. Однако фактические сроки отключения тепла могут меняться в зависимости от региона и погодных условий.

Когда выключат отопление?

В Киеве отопительный сезон продлится до наступления устойчивого весеннего тепла. Это решение обусловлено тем, что городская система теплоснабжения является одной из крупнейших в Европе и требует времени для перехода на летний режим. 

«Теплоснабжающие предприятия города постоянно мониторят температуру наружного воздуха и перспективный прогноз. Как только погода стабилизируется, это даст нам возможность отключить отопление», — отметил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Петр Пантелеев также отметил, что отключение отопления может привести к увеличению потребления электроэнергии, что, в свою очередь, может вызвать ее дефицит, учитывая значительные повреждения, нанесенные украинской энергосистеме. Он подчеркнул, что в условиях войны и постоянных атак на энергетическую инфраструктуру, каждый шаг в принятии решений по отопительному сезону должен быть тщательно взвешенным.

А чтобы и в дальнейшем оставаться в курсе последних новостей мира финансов и технологий — подписывайтесь на наши соцсети 👇


Ольга Севрук
Все статьи автора
Редакторка блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий