Поиск

7 cоветов для безопасной оплаты банковской картой в интернете

0
533

1. Храните карту в надёжном месте

Карта – ваш личный банк, в котором хранятся денежные средства. Шестнадцати цифр номера карты, срока действия и СVV-кода достаточно, чтобы злоумышленники могли ею воспользоваться для оплаты в интернете. Храните карты в плотном кармане кошелька и не выкладывайте без надобности.

2. Сохраняйте пароли конфиденциальными
Записанные пароли и номера храните в отдельном от карты месте. Сохраните данные в личном сообщении в соцсетях, а также позаботьтесь, чтобы пароли аккаунтов привязанных к карте были максимально сложными и непредсказуемыми.

3. Оплачивайте услуги на сайтах, которые использую защищённое соединение.

Надёжные сайты, такие как easypay.ua, используют защищённое соединение. Адрес безопасного ресурса начинается с https://. Более того, EasyPay ежегодно подтверждает статус соответствия стандартам информационной безопасности PCI DSS относительно хранения, обработки, передачи и управления данными владельцев платежных карт.

4. Используйте для покупок только личные устройства

Совершайте оплату в интернете только с  устройств, которые принадлежат лично вам.  Не забывайте обновлять антивирус. На сторонних компьютерах, планшетах/телефонах пароли могут сохраниться, и незнакомые люди могут получить доступ к вашей карте.

5. Пользуйтесь смс-подтверждениями оплат (3D Secure)

3D Secure – функция защиты, которая подключена к большинству банковских карт. Данная технология безопасности снижает риски несанкционированных интернет-операций. Одноразовый SMS-пароль высылается на мобильный каждый раз, когда вы совершаете оплату товара или услуги.  Если эта функция неактивна, подключите услугу в вашем банке.

6. Не сообщайте личную информацию

В подавляющем большинстве случаев, платёжным системам и интернет-магазинам не нужны ваши ИНН и дата рождения. Личная информация, в комплекте с данными карты – находка для мошенников. По возможности, не сообщайте либо тщательно проверяйте сайт, запрашивающий подобные данные.

7. Проверяйте счета 

Периодически отслеживайте все совершенные операции в Истории платежей вашего банкинга либо электронного кошелька.

Оставить комментарий