Поиск

Взимается ли штраф за несвоевременную оплату коммуналки?

0
1260

Запрет начисления и взыскания штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг

 

Друзья, 18 июля, Верховная Рада проголосовала за основу законопроект №7531 по которому предлагается временно, на период действия военного положения на территории Украины запретить принудительное исполнение решений о взыскании долгов.

 

Вместе с тем, еще 6 марта Кабинетом Министров Украины было принято решение о запрете начисления и взыскания штрафов/пени за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ населением.

 

Обратите внимание: В Украине во время войны начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги населением запрещено. Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг при их неуплате.


Что касается нового законопроекта, и моратория на взыскание долгов по ЖКХ, то он связан с другим, на который наложил вето президент. Пока это вето не будет преодолено, принудительное взыскание долгов остается в силе. Но предоставление коммунальных услуг в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме не будет прекращено.

 

Однако стоит не забывать своевременно оплачивать коммунальные услуги, ведь это наш вклад в поддержку и функционирование инфраструктуры государства. И, конечно же, удобнее всего платить коммунальные услуги вместе с EasyPay.

 

Оплатить коммунальные услуги

Оставить комментарий