Поиск

Как вырастить миллионера: 5 советов о финансовом воспитании детей

0
252

К Международному дню защиты детей команда EasyPay подготовила 5 советов для взрослых, которые желают научить ребенка финансовой грамотности. Записывайте, делитесь с друзьями и помогайте малышам овладеть знаниями о деньгах!

Финансовая грамотность – это знания и навыки, которые люди не получают вместе с паспортом или первой зарплатой, их нужно приобретать и усваивать в течение длительного времени. Пока взрослым приходится учиться на собственных ошибках и примерах успешных людей, дети могут узнать все необходимое от старших, которые их окружают. Заложите правильную финансовую «почву» в сознание своих сыновей и дочерей и будьте уверены в их дальнейших успехах.

Компанія EasyPay підготувала для вас 5 порад, як виростити мільйонера.

1. Давайте карманные деньги

Чтобы ребенок научился обращаться с деньгами, ему нужен опыт, поэтому выдавать карманные стоит с 4-5 лет. Малышам хватит 20-30 грн в неделю, подросткам – 100-150 грн, детям старшего возраста – 150-200 грн. Помните, главное – не сама сумма, а регулярность выдачи карманных.

Сразу обсудите, на что точно нельзя тратиться, но не ограничивайте ребенка, а советуйте ему. Вместо «Не покупай эту чепуху, потому что я больше не дам тебе деньги», спросите, действительно ли ребенок хочет получить именно это. Будьте готовы, что он или она будет тратиться на мелочи и ненужные вещи, именно так ребенок формирует отношения с деньгами, учится экономить и оценивать свои желания. Со временем покупки станут более осознанными, а сын или дочка – уверенными в себе.

2. Разрешите ребенку слушать и обсуждать семейный бюджет

Приобщайте ребенка к планированию семейных финансов, отвечайте на вопросы и объясняйте свои действия. Обсуждайте необходимые покупки, расскажите об источниках дохода и стоимости различных услуг. Если ребенок уже умеет считать, предложите вместе оплатить коммуналку или отложить деньги на покупки. Вы можете сыграть в игру, где от доходов будете постепенно отнимать обязательные расходы. Это поможет «увидеть», куда обычно тратит семья и сколько денег остается.

Детям интересно наблюдать за делами взрослых, поэтому к некоторым из них можете их смело приобщать. Но не стоит «сбрасывать» на них свои финансовые проблемы. Если, например, вы не можете подарить ребенку дорогой телефон, объясните это и предложите самостоятельно накопить часть денег, а не вините в «слишком крутых желаниях».

3. Поощряйте с детства планировать и ставить финансовые цели

Планирование денег и денежных целей является принципиальным элементом денежной грамотности. Помогите ребенку составить простой бюджет или список расходов, в котором он определит, сколько денег нужно на разные нужды (например, игрушки, книги, сбережения). Обязательно подчеркивайте важность разумного планирования и внимательного отношения к деньгам.

Также установите вместе финансовые цели. Пусть ребенок самостоятельно выберет, на что хочет копить деньги и что планирует купить в будущем. Это поможет ощутить ответственность за свои финансовые решения и получать удовольствие от достижения желаемого.

4. Учите ребенка накапливать и инвестировать

Объясните, что сбережения – это процесс откладывания денег на будущее, который поможет достичь важных финансовых целей. Побудите ребенка к сохранению части полученных карманных или денежных подарков. Расскажите о разных способах накопления и инвестирования.

Также объясните на простом уровне, что инвестирование – это способ использования денег, где они вкладываются в определенный проект или активы, которые с течением времени смогут приносить прибыль. Покажите примеры простых инвестиций, например покупку акций компаний или вложение денег в собственный бизнес. Сделайте акцент на важности разумного риска и долгосрочного планирования при инвестировании. Поощряйте ребенка к разумному использованию денег и покажите, как сбережения могут принести пользу в будущем.

5. Читайте вместе книги о деньгах и играйте в финансовые игры

Дети прекрасно воспринимают информацию через игры и интересные истории, поэтому уделите время семейным посиделкам и чтению детских книг. К счастью, сейчас существует много финансовой литературы, где рассказывают о роли денег в жизни, о том, как зарабатывать и разумно тратить. Поощряйте ребенка к таким книгам, проводя время вместе. Обсуждайте ситуации и поступки главных героев, отвечайте на вопросы и спрашивайте, как ребенок поступил бы в такой ситуации.

Среди популярных детских книг о финансах: «Пес по имени Мани» Бодо Шефер, «Финансы для начинающих» Эдди Рейнольдс, «Финансовая грамотность для малышей» Анна Гресь.

Игра в финансовые настольные игры является веселым и познавательным способом научить детей обращаться с деньгами. Например, всем известная «Монополия» поможет увидеть реальную ситуацию, связанную с управлением деньгами и научит принимать правильные решения, понимать риски и сбалансировать финансовые ресурсы, тем более что есть самые простые версии игры, как раз для самых маленьких.

Щоб дітям було цікаво досліджувати фінанси та гроші, грайте з ними в спеціалізовані ігри та читайте книжки про фінанси.

Помните, что обучение финансовой грамотности – это процесс, который требует времени и постоянного общения с ребенком. Чем раньше вы начнете, тем лучше ведь эти знания станут важным элементом успешного будущего малыша!

Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий