Поиск

Искусство планирования. Как составить семейный бюджет во времена неопределенности

0
1155

Планирование семейного бюджета – непростая работа и еще сложнее планировать в условиях войны и финансовой неопределенности. Поэтому следует подумать об организации семейного бюджета.

Грамотное планирование того, как вы тратите и экономите свои средства, улучшит ваше финансовое состояние. В жизни будет больше денег и меньше стресса 🙂

EasyPay предлагает пять простых шагов, которые помогут планировать месячный бюджет во времена финансовой неопределенности.

1. Распишите обязательные траты.

Чтобы составить семейный бюджет, вам нужно точно знать, каковы ваши доходы и расходы. Аренда жилья, ипотека, коммунальные услуги, детские сады или школа – расходы, которые ежемесячно обязательны и мы должны их оплачивать. Проверьте банковские выписки, счета и квитанции. В дополнение к просмотру бумажных записей, помните, что в Личном кабинете EasyPay хранится информация о всех произведенных когда-либо платежах, а осуществлять ревизию информации онлайн гораздо удобнее.

2. Разделяйте расходы по правилу 50/50/30.

Это интуитивно понятное и простое правило поможет вам составить разумный бюджет, который вы сможете придерживаться со временем, чтобы достичь своих финансовых целей.

50% бюджета – тратим на базовые нужды и обязательные платежи.

30% бюджета – тратим на дополнительные услуги, бытовые кредиты и радости (спортзал, поход в кафе, расходы во время прогулок с друзьями и т.п.).

20% бюджета – пытаемся откладывать или реструктуризируем долги.

Этот шаблон не идеален, но он действует! Каждый может подстроить его под свои нужды и организовать личные операции.

3. Экономьте там, где это возможно.

Ищите способы снизить затраты. Посмотрите на свои необязательные расходы и придумайте способы тратить меньше. К примеру, вместо того, чтобы обедать вне дома, подумайте о том, чтобы приготовить еду дома и взять ее с собой на работу. Совершая покупки, старайтесь использовать скидки. В частности, оплачивая услуги в EasyPay с пометкой Fishka вы получаете дополнительные баллы, которыми можно оплатить услуги в EasyPay или потратить их на другие товары.

4. Пользуйтесь приложениями для контроля расходов.

Такие приложения интуитивно понятны, просты в использовании, помогают наглядно анализировать доходы и расходы. Или создайте табличку в Excel и записывайте свои планы и расходы.

5. Оплачивайте коммунальные и другие услуги без комиссии в EasyPay.

Мы работаем над тем, чтобы помогать вам экономить деньги. Многие наши сервисы доступны для оплаты с 0% или с минимальной комиссией, что значительно облегчит жизнь вашего кошелька, особенно в это непростое для каждого украинца время. Найдите необходимые сервисы на сайте, в приложении или терминалах EasyPay и настройте Шаблоны или Регулярные платежи.

Да, на оплату услуг вы будете тратить меньше времени и, конечно же, меньше средств, ведь оплачивать услуги с EasyPay – выгодно и экономно.

Соблюдайте эти простые правила и пусть ваш бюджет ежемесячно будет только пополняться!

Делитесь в комментариях, какие личные лайфхаки помогают вам экономить.

Подписывайтесь на наши соцсети и узнавайте еще больше интересно об оплатах🙂

Пресслужба EasyPay
Все статьи автора
Все статьи автора
Оставить комментарий