Поиск

Как экономить электроэнергию: 5 советов, как платить за коммунальные меньше

0
583

Сохранение электроэнергии — не только забота об экологии, но и способ сэкономить на коммунальных. Поэтому сегодня редакция EasyPay собрала для вас пять советов, как экономить на оплате коммунальных услуг. Читайте дальше и используйте электроэнергию более эффективно! 💡

1. Используйте энергосберегающие лампочки

Замените обычные лампочки в доме энергосберегающими, если до сих пор этого не сделали. Использование LED-ламп способствует значительной экономии электроэнергии по нескольким причинам. Во-первых, «экономки» вырабатывают свет путем электронного движения в полупроводниковом материале, благодаря этому расходуется значительно меньшей энергии по сравнению с традиционными лампочками, нагревающими нити до высокой температуры.

Во-вторых, LED-лампочки обладают высокой эффективностью преобразования энергии в свет и низким уровнем теплопотерь. В обычных лампах, например, значительная часть энергии тратится на выделение тепла, а не света. В-третьих, лампы накаливания хватает примерно на 1 000 часов работы, а LED-лампы — на 50 000 часов. Вторые — работают в 5-8 раз дольше, чем первые.

Таким образом, переход на LED-лампочки не только обеспечит долгий период эксплуатации и яркий свет, но и будет способствовать значительной экономии электроэнергии.

2. Пользуйтесь качественной бытовой техникой

Использование высокоэффективной бытовой техники является ключевым фактором в уменьшении потребления электроэнергии и оптимизации затрат. Первое, на что вам следует обратить внимание при выборе техники — это ее энергоэффективность. Выбирайте приборы с классом энергопотребления А+, А++ и А+++. Это самые высокие уровни, позволяющие экономить 30%-50% электроэнергии по сравнению с приборами класса B.

Также, в современной технике используются интеллектуальные системы управления, которые позволяют оптимизировать работу приборов. Так, например, ваш холодильник может иметь автоматическую регулировку температуры, а стиральная машина — несколько режимов экономии энергии. Такие «мелочи» оказывают положительное влияние на общую производительность и длительный срок службы техники.

Кроме того, важно понимать, что стоимость высокоэффективной техники окупится в долгосрочной перспективе, поскольку меньшие затраты на электроэнергию компенсируются увеличенным ресурсом и эффективностью устройств.

3. Замените проводку и следите за состоянием электроприборов

Устаревшая проводка оказывает существенное влияние на потребление электроэнергии и безопасность в доме. Потрепанные провода теряют свою эффективность в процессе передачи тока и увеличения сопротивления. Обновив систему электроснабжения, вы сможете увеличить энергоэффективность приборов и снизить счета за коммунальные услуги.

Кроме того, новая проводка будет способствовать общей безопасности дома, поскольку современные материалы и технологии соответствуют высоким стандартам. Это снизит риск короткого замыкания, перегрева или пожаров. Таким образом вы не только сэкономите на электроэнергии, но и будете гарантировать покой и безопасность жильцам дома.

4. Присмотритесь к альтернативным источникам электроэнергии

Альтернативные источники электроэнергии, такие как солнечные батареи и ветровые электростанции, способствуют значительному уменьшению расходов на «коммуналку».

Замена обычных источников электроэнергии на восстановительные не только поможет планете, но и снизит счета за электроэнергию.

5. Используйте энергосберегающие приборы

Современные дистанционные выключатели и трансформаторы помогают экономить электроэнергию в 7-10 раз. Вы сможете настраивать таймер отключения/включения электричества и регулировать интенсивность освещения в зависимости от времени суток или наличия солнечного света в квартире.

Дистанционные выключатели позволяют эффективно управлять энергопотреблением, устанавливая таймеры включения и выключения электрических устройств. Это особенно полезно для приборов, которые не должны работать круглосуточно, например кондиционеры или обогреватели. Трансформаторы, в свою очередь, помогают регулировать напряжение и стабилизировать работу электрических устройств, что также снижает расход энергии.

Благодаря усовершенствованным технологиям, вы можете адаптировать электроприборы к режиму жизни и эффективно использовать энергию только тогда, когда это действительно необходимо.

Неочевидные способы, действительно помогающие экономить электроэнергию

  • Используйте микроволновку вместо электрической плиты.
  • Меньше пользуйтесь горячей водой и снизьте максимальную температуру нагрева в бойлере.
  • Кипятите воду на газовой плите, а не в электрочайнике. (Также регулярно удаляйте накипь, чтобы лучше проходило тепло)
  • Выключайте из розетки те электроприборы, которыми не пользуетесь.
  • Не включайте искусственный свет днем.
  • Вытирайте от пыли плафоны, чтобы освещение было ярче. (То же касается и мытья окон. Когда вы очищаете окна от грязи и пыли, свету проще попасть в комнату.)
  • Стирайте в холодной воде те вещи, которые от этого не испортятся.
  • Выключайте свет, уходя из комнаты.
  • Обновите в доме счетчики.
  • Включайте кондиционер только тогда, когда плотно закрыты двери и окна.

А также мы рекомендуем оплачивать коммунальные счета в платежной системе EasyPay: на сайте, в приложении или ближайшем терминале. Минимальная комиссия, экономия времени, начисление Fishback и возможность настроить шаблон и регулярный платеж — это еще несколько приятных для вас бонусов.


Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий