Поиск

Что делать, если вы потеряли банковскую карту в путешествии

0
290

Путешествовать — это всегда приятно! Смена обстановки, новые эмоции, впечатления, достопримечательности. Но всё это в один миг может закончиться, если у вас украдут либо вы потеряете банковскую карту. Потому всегда нужно быть начеку, особенно в популярных местах.

Но что же делать, если карту вы всё-таки потеряли? Без паники, рассказываем, как выйти из ситуации:
Список необходимых действий при утере карты:


1. Блокировка карты

Как только вы обнаружили потерю, стоит сразу же заблокировать карту, чтобы ею не смогли воспользоваться третьи лица

Способы блокировки карты:

— Обратитесь в службу поддержки банка
Самый распространённый способ — обратиться напрямую в Службу поддержки вашего банка, сообщить о ситуации заблокировать карту в телефонном режиме. Консультант сможет заблокировать карту и денежные операции по ней, если картой уже воспользовались злоумышленники.

— Заблокируйте через интернет-банкинг или в банковском приложении
Если возможности связаться по телефону нет, блокируйте карту с помощью интернет-банкинга либо  мобильного приложения установленного на смартфоне. Большинство банков предоставляют возможность самостоятельной блокировки карты онлайн.

— Блокировка с помощью смс-команд
Когда нет возможности позвонить и интернет также недоступен заблокируйте карту с помощью смс- команд, если это предусмотрено функционалом вашего банка. Вариации команд стоит уточнить заранее и выписать в заметки на всякий случай.

2. Пользуйтесь кошельком EasyPay
Отправляясь в поездку положите некоторую сумму на электронный кошелёк EasyPay. Виртуальный кошелёк невозможно потерять. Это позволит вам быть спокойнее и знать, что вы всегда можете перечислить собственные средства на запасную карту либо на карту друзьям и снять наличные.

3. Сделайте новую карту в местном банке
Если запасной карты нет, обратитесь в местный банк и узнайте можно ли открыть банковскую карту. Многие банки позволяют открывать дебетовые карты туристам. Уточните в каком банке есть такая возможность и обратитесь за новой картой.

4. Дополнительные опции (друзья, денежные переводы, наличные)Самое главное — не стесняйтесь просить о помощи. В подобной ситуации может оказаться каждый.
Обратитесь к друзьям, попросите прислать денежный перевод либо перевести средства. Если у вас нет другой банковской карты, но есть документы вы можете получить средства с помощью сервисов денежных переводов.

Если же вместе с картой вы потеряли и документы рекомендуем немедленно обращаться в посольство Украины, в той стране, где вы находитесь.

Лайфхаки для путешественников:

Заранее подготовьте несколько карт с деньгами на счету и храните их отдельно.

Храните наличные отдельно от банковских карт.

Будьте на чеку. В туристических местах особенно много мошенников.

Соблюдайте простые правила безопасности, будьте внимательны и наслаждайтесь отдыхом.

 

Оставить комментарий