Поиск

Дайджест від EasyPay

0
167

Встречайте еженедельную рубрику от EasyPay – «Дайджест новостей»! Мы собрали для вас 6 новостей из мира FinTech о которых хотим рассказать! Узнайте на сколько процентов выросло микрокредитование в Украине, что появилось в сервисах EasyPay, о происходящем в Twitter и прочее. Делитесь в комментариях самой интересной новостью и распространяйте дайджест среди друзей 💛

Приложение ChatGPT появилось в Украине

Один из самых известных искусственных интеллектов теперь может быть не только на вашем компьютере, но и в телефоне, правда, он доступен только для пользователей IOS. Приложение ChatGPT можно загрузить в App Store. Чтобы это сделать, нужно обновить смартфон до версии 16,1 и выше.

Первоначально приложение было доступно только для жителей США, но постепенно доступ к нему начали открывать и для пользователей из других стран. ChatGPT поддерживает синхронизацию устройств и голосовой ввод текста, а также появилась возможность отправлять ветку вашего диалога другим пользователям.

Украинцы приобрели облигаций более чем на 1 млрд гривен

Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, в своем Telegram сообщил о том, что украинцы приобрели в «Дія» военные облигаций более чем на 1 миллиард гривен. Самыми популярными являются «Донецк» (220 тыс.), «Севастополь» (130 тыс.) и «Ялта» (124 тыс.). За погашенные облигации украинцы уже получили 6,6 млн грн.

Напомним, что военные облигации можно купить в приложении «Дія». Их стоимость начинается от 900 грн, а отличаются они по дате выплаты (на срок до 1,5 года), проценту дохода (от 11% до 16% годовых) и названиям в честь временно оккупированных территорий.

В Украине стали чаще брать микрокредиты

Согласно данным Национального банка Украины, которые опубликовали в Опендатабот, в I квартале 2023 года задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 663 млн грн и составляет 8,7 млрд грн. Сумма же взятых микрокредитов увеличилась на 39%. Если сравнивать показатели за IV квартал 2022 г. и нынешние, то количество заключенных сделок возросло на 18%, поскольку было подписано почти 1,9 млн новых договоров.

Сумма микрокредитов, которые берут, постепенно растет в течение всего года. И это после того, как они сократились почти в 10 раз во II квартале 2022 года. В настоящее время средняя сумма сделки составляет 4912 грн.

Стоимость Twitter постоянно падает с момента покупки соцсети Илоном Маском

Компания Fidelity, помогавшая Илону Маску приобрести Twitter, заявила Bloomberg, что соцсеть стоит треть от того, что заплатил за нее покупатель. Напомним, что миллиардер в октябре 2022 года приобрел компанию за $44 млрд, и недавно сам признал, что она столько не стоит.

С самого момента покупки дела Twitter обстоят плохо, поскольку компания имела долг в размере $13 млрд. А из-за проблем с модерацией контента и хаотическим принятием решений, также снизилась на 50% прибыль от рекламы. Нельзя забывать и о неоднозначных высказываниях Илона Маска, которые возмущали не только рядовых украинцев, но и руководство государства.

Попытки компенсировать потери пока не удаются, а сам Маск сообщил, что уходит с должности главы компании. Сейчас заявление Fidelity о понижении стоимости соцсети не комментируют ни Илон Маск, ни представители Twitter. Будем наблюдать, что будет дальше.

Получайте уведомления об автоштрафах от EasyPay

Компания EasyPay добавила возможность подписаться на автоштрафы. Теперь уведомление о штрафе за нарушение ПДД, зафиксированное видеофиксатором, можно получить в личном кабинете, приложении и на почту. Подробнее о новом обновлении и его преимуществах читайте по ссылке.

В день защиты детей EasyPay посетил Центр социально-психологической реабилитации детей

Даже несмотря на ночные обстрелы и ужасные события, которые произошли в Киеве, мы хотели поддержать детей, которым как никому нужна защита. Компания EasyPay вместе с партнерами, международным благотворительным фондом «Центр Социальных проектов будущего» поздравили детей из Центра социально-психологической реабилитации детей № 1 г.Киева с международным детским днем. Малыши получили вкусности и новые приборы освещения, в которых нуждался центр. Желаем каждому ребенку мирного неба и счастливого детства несмотря на все сложности!

А больше полезной и разнообразной информации о финансах и технологиях ищите:

👉 в телеграмм-канале EasyPay – https://t.me/easypayofficial

👉 и нашему блогу – https://blog.easypay.ua/category/novini/

Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий