Поиск

Как проходит финансовый мониторинг

8
2612

Уверены — те, кто регулярно имеют дело с финансами, не раз слышали о финансовом мониторинге.

В этой статье мы как раз и поговорим о том, что такое финмониторинг, как его пройти и с какой суммы он начинается.

Финансовый мониторинг это особая процедура, которая включает определенные меры контроля за совершением финансовых операций с целью выявить все попытки легализовать средства, полученные незаконным путем на выполнение международного законодательства. В Украине финансовый мониторинг регулируется Законом Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения” (далее — Закон).

Согласно Закону, банки и финансовые учреждения Украины как субъекты первичного финансового мониторинга обязаны проверять как клиентов так и платежи клиентов, выявлять сомнительные и пороговые платежи, о которых отчитываться соответствующему органу. Это и есть финмониторинг.

Процедура финансового мониторинга включает:

  • надлежащую проверку идентификации и верификации клиентов;
  • учет финансовых операций;
  • сбор сведений об участниках финансовых операций.

Как пройти финансовый мониторинг

Чтобы пройти финансовый мониторинг, компаниям — независимо от формы предпринимательства — необходимо предоставить полный перечень документов службе финансового мониторинга и, собственно, ожидать результатов проверки. На это уходит обычно от 1 до 3 рабочих дней.

Документы, которые следует предоставить физическим лицам-предпринимателям:

  • справка про открытие счета;
  • копии паспорта и идентификационного кода;
  • выписка с ЕГР.

Кроме того, следует заполнить анкету, которую присылает служба финмониторинга.

Для юридических лиц пакет документов несколько шире и подразумевает предоставление:

  • справки об открытии счета;
  • копий паспортов и идентификационных кодов всех, кто имеет право подписи;
  • выписки из Единого государственного реестра;
  • копии Статута;
  • приказа, протокола собраний участников об избрании и назначении лиц, что имеют право подписи тех документов, что ведут за собой правовые последствия финансовых документов;
  • структуры собственности с обязательным указанием конечных бенефициаров;
  • финансовой отчетности за последний отчетный период;
  • анкеты финансового мониторинга, что предоставляется соответствующей службой.

Закон подразумевает, что контроль клиентов производится ДО выполнения первой финансовой операции с ним.

Почему важен мониторинг банковских операций

Как государство, Украина обязана соблюдать все принципы и правила Международных стандартов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения ФАТФ.

Новый закон о финансовом мониторинге, принятый в 2020 году, предусматриваются, среди прочего, существенно увеличенные штрафы за нарушение правил проведения первичного финансового мониторинга.

Обозначим, что субъекты первичного финмониторинга делятся на две категории:

  • light
  • hard

К hard относятся банки, финансовые установы, поставщики услуг, напрямую связанные с оборотом виртуальных средств, а также юрлица, которые согласно своему статуту не являются финучреждениями, однако оказывают финансовые услуги.

Категория light включает в себя бухгалтеров, адвокатов, нотариусов, субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по проведению лотерей, азартных игр и т.д.

Мониторинг банковских операций важен в первую очередь потому, что именно он является определяющим этапом подключения платежной системы.

С какой суммы начинается финансовый мониторинг

Как мы и говорили, в 2020 году был принят новый закон о финмониторинге. Главный вопрос, который интересует всех, — это “С какой суммы начинается финансовый мониторинг?”

Об этом и ряде других нюансов, связанных с обновленным законодательством по части финансового мониторинга, мы и поговорим ниже.

Итак, начать стоит, пожалуй, с того, что теперь абсолютно все денежные переводы должны сопровождаться информацией о получателе средств и плательщике.

Кроме того, под финансовый мониторинг подпадают операции:

  • на сумму, больше 400 тысяч гривен;
  • с офшорами и анонимными иностранными счетами;
  • с теми странами, что включены в черный список Кабмина;
  • переводы по договорам ВЭД;
  • переводы некоммерческим организациям.

Таким образом, если сопровождающая платеж информация отсутствует, осуществлять его запрещено.

Коментарі (8)

МОШЕННИКИ

ВЫ НА ПРИКОЛЕ ПОДДЕРЖКА НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ МОШЕННИКИ

МОИ 200 ГРН УКРАЛИ

08.06.2022 at 19:16
Ответить
    Служба Підтримки

    Доброго дня!
    Інформуємо Вас про те, що на момент Вашого звернення, у зв’язку з воєнними діями на території України, гаряча лінія працювала з 8 до 20.
    На жаль, співробітники не отримали відповіді на відправлений лист, а по Вашому зверненню на гарячу лінію від 09.06.2022, відображається два успішних платежі, по яким Вам були відправлені квитанції.
    Якщо питання досі актуальне, прохання вказати номер рахунку, дату та суму платежу у листі на пошту supportapp@easypay.ua.
    З повагою, команда EasyPay.

    17.06.2022 at 16:40
    Ответить
Валентина

Меня взяли на Фин Мониторинг, что делать? сотрудник очень нахомил вёл себя не компетентно. Как связаться с сотрудниками ?

05.12.2022 at 13:14
Ответить
    Служба Підтримки

    Доброго дня. Щоб ми мали змогу розібратися в даній ситуації, прохання надіслати лист на пошту supportapp@easypay.ua з детальним описом ситуації.
    Також просимо вказати орієнтовний час та дату звернення. Також, якщо у Вас є квитанція, прохання надати фото або ІД операції.
    Приносимо вибачення за незручності.

    Очікуємо зворотнього зв’язку.
    З повагою, команда EasyPay.

    05.12.2022 at 16:07
    Ответить
Tamara

Я возможно связалась с мошенниками, которые отмывают деньги через Бинанс. Я осуществила переводы через дебитовую карту 11.11., 16.11, 18.11 на сумму около 13.500 евро якобы на покупку акций, и во всем этом был задействован якобы брокер Capital Group. Потом мне прислали по электронной почте, что на мой счёт были отправлены якобы 36.000, но их приостановил финансовый мониторинг и они сейчас на транзитном счёту и я их смогу получить только как пополню свой кошелёк Бинанса на 5.400 евро, я уже вижу что это мошенничество, и не знаю что предпринять чтобы вернуть мои деньги , введённые из моего банковского счета. Спасибо за любую информацию.

12.12.2022 at 12:08
Ответить
    Служба Підтримки

    Добрий день.
    Якщо Ви зіткнулись з фактом шахрайства, радимо звернутись до правоохороних органів.
    З повагою, команда EasyPay.

    13.12.2022 at 09:44
    Ответить
Елисей

здравствуйте,заблокировали карту в абанке (сказали что финансовый мониторинг),прошло уже пол месяца,звоню им через день,обещают перезвонить в течении трех дней,никто не перезванивает. и каждый раз говорят,что заявки не было,а деньги зависли. последний раз сказали,что мониторинг займет 180 дней. сумма небольшая-15000 грн. вопрос,сколько длиться по закону фин мониторинг,и как мне забрать у них свои деньги?

28.12.2022 at 06:59
Ответить
    Служба Підтримки

    Доброго ранку!

    На жаль, у нас відсутня можливість надати юридичну консультацію по даному питанню.
    Рекомендуємо Вам звернутися до відповідних спеціалістів та уточнити інформацію по даному питанню.

    З повагою, команда EasyPay.

    28.12.2022 at 09:08
    Ответить
Оставить комментарий