Поиск

Как снять и передать показания счетчика холодной и гарячей воды

0
264

От комфорта к экономии ресурсов – счетчики воды стали частью нашей повседневной жизни. Но как сделать так, чтобы процесс снятия и передачи показателей холодной и горячей воды был легким и непринужденным? Разберемся в том, как найти и передать показатели счетчика на воду, а также сохранить свой бюджет в результате экономного пользования коммунальными услугами.

Определяем местоположение и разбираемся в конструкции счетчика воды

Счетчики воды – неотделимые элементы системы водоснабжения, их расположение и правильный монтаж играют важную роль в эффективном использовании ресурсов. Именно поэтому приборы, фиксирующие потребление воды, обычно устанавливаются на сточных трубах в санузле или кухне. Специалисты монтируют счетчики в легкодоступных местах, чтобы вы без проблем ежемесячно снимали показатели.

Чтобы правильно определить объем использования воды, вам необходимо четко различать счетчики. Если у вас газовая колонка или бойлер – у вас будет только один считывающий прибор, который будет фиксировать потребление холодной воды. Если используете централизованную подачу горячей воды, счетчиков будет два: на горячую и холодную воду.

Дізнайтеся, як визначити розташування лічильника для води, відрізнити прилад зчитування для холодної та гарячої води, а також як передати показники лічильника та оплатити комунальні.

Чтобы определить, где счетчик холодной воды, а где горячей, достаточно обратить внимание на:

  • Цвет маркировки – прибор фиксации использования холодной воды обозначается синим, а горячей – красным;
  • Буквенная маркировка ― на счетчике холодной воды есть буквосочетание ХВС (ВСХ), а на счетчике горячей ― ГВС (ВСГ).

Также рекомендуем проверить не только отметки, но и фактическую фиксацию. Для этого откройте кран с горячей или холодной водой и следите за движением конкретного счетчика. Этот метод определения наиболее точный, поскольку приборы во время установки могут перепутать или разместить неправильно. (Обычно измерительный прибор для горячей воды располагают над прибором для измерения холодной. Такие стандарты не случайны, поскольку счетчик холодной воды рассчитан на измерение жидкости температурой от 5°C до 30°C)

Как считать воду по счетчику?

Если вы посмотрите на счетчик, то скорее всего увидите 8 цифр. 5 первых обычно имеют черный цвет (или фон), а 3 последующих – красный. Также на некоторых моделях может быть запятая после черных цифр. Что означают цифры на счетчике?

Цифры, которые расположены до запятой (или имеют черный цвет), обозначают количество использованной воды в кубометрах, а после – объем в литрах. Поэтому при подсчете обращайте внимание только на показатели до запятой, именно их и нужно отправить водоснабжающей компании. Красные цифры вписывать никуда не надо.

Если ваш прибор фиксации не имеет отделения запятой или цветом – определите модель счетчика и узнайте способ вычисления на сайте производителя или в коммунальном предприятии.

Как передать показания счетчика холодной и гарячей воды?

Дізнайтеся про терміни подачі показників за воду та особливості зняття даних з лічильника.

Способов передать показатели счетчика достаточно много. Это можно сделать:

  • в личном кабинете или на сайте обслуживающей вас компании;
  • с помощью Viber- или Telegram-бота (если у вашего предприятия-предоставителя услуг такой есть);
  • записать показатели в соответствующей графе платежного оповещения при оплате (например, через сервис EasyPay) и т.д.

Если говорить о том, когда необходимо передавать показания счетчика, то сроки в конкретных компаниях могут отличаться. Однако обычно присылать показатели следует в период с 10 до 25 числа или до конца месяца. В начале месяца производится начисление за предыдущий, поэтому в эти дни присылать показатели не стоит.

Обратите внимание, что отправлять показатели счетчика нужно и тогда, когда вы не пользуетесь горячей или холодной водой, в таких случаях необходимо указывать предыдущие данные.

Также отметим, что в случаях, когда потребители не посылают показатели вовремя или не делают этого вообще, компании автоматически начисляют потребленный объем на основе средних показателей за предыдущий период. Потому регулярно предоставляйте корректные данные, чтобы не получить платежку на «круглую» сумму.

Как корректировать показатели счетчиков воды?

Если же случилось так, что потребитель несвоевременно направил показатели или, например, ошибся в расчетах и теперь объем не соответствует действительному, у него есть возможность скорректировать показатели счетчика. Для чего это делать? Для того чтобы обеспечить точность учета и выставления счетов.

Итак, держите от EasyPay инструкцию, как откорректировать показатели счетчиков воды:

  1. Перейдите на сайт своего водопоставщика и авторизуйтесь в личном кабинете;
  2. Введите фактический объем используемой воды;
  3. Подтвердите данные, нажав кнопку «Подати».

После этого, вероятнее всего, появится окно с надписью, что показатели успешно внесены. Вернитесь на страницу подачи и убедитесь в изменении фактических данных.

Обратите внимание, что разница между начальными и скорректированными показателями должна составлять не более 20 м3. Если же объем несоответствия больше – обратитесь за корректировкой начислений лично в водоснабжающую компанию или отправьте электронное обращение.

Що потрібно знати перед тим, як передавати показники з лічильника води водоканалу. Розповідаємо про те, де знайти прилади зчитування, як скоригувати показники тощо.

Также рекомендуем:

  • Убедиться в исправности счетчиков и отражении реального объема потребленной воды. Сравните данные с фактическими затратами, проанализировав, например, предыдущие счета.
  • Обратиться к специалистам водоканала или другого водоснабжающего предприятия, если вы не уверены в правильности показателей. Специалисты проведут проверку счетчиков и предоставят вам консультацию.
  • Обратите внимание на «умные» счетчики воды, обеспечивающие точный учет и возможность удаленного считывания показателей. Это упростит процесс мониторинга и корректировки расхода воды.
  • В случае изменения показателей счетчика в результате ремонтных работ или замены оборудования подписывать акты о замене или исправлении. Это станет документальным подтверждением проведённых работ и изменений в показателях.

Рекомендации по снижению потребления воды

  1. Выбирайте режимы экономии воды везде, где это возможно.
  2. Используйте «умные» счетчики воды для мониторинга и эффективного контроля затрат.
  3. Устанавливайте экономайзеры воды на кранах и душевых.
  4. Регулярно проверяйте и обслуживайте системы водоснабжения и канализации.
  5. Устраняйте протекание сразу после обнаружения.
  6. Запускайте стиральную машину, полностью загрузив ее.
  7. Наполняйте раковину или мойку только тем количеством воды, которая действительно нужна для конкретного процесса.
  8. Сокращайте время приема ванны или выбирайте душ.
  9. Заменяйте устаревшие сантехнические устройства новыми, имеющими более эффективные технологии хранения воды.

Эти шаги помогут вам не только экономить на водоснабжении, но и внести весомый вклад в сохранение природных ресурсов для будущих поколений.

Также напомним, что 24/7 вы можете оплатить коммунальные услуги в сервисе EasyPay: на сайте, в приложении и через терминалы самообслуживания. К тому же, за эти платежи мы насчитываем Fishback от программы лояльности Fishka.

Поэтому не упускайте возможности и производите оплату «коммуналки» более выгодной!

А за обновлением сервиса EasyPay и главными новостями из мира финансов и технологий следите в нашем Telegram-канале 👇

Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий