Поиск

Как создать и вести бюджет семьи в месяц

0
174

Планирование и ведение семейного бюджета ― это не только инструмент контроля над деньгами, но и ключ к финансовой стабильности и реализации вашего жизненного потенциала. Итак, поговорим сегодня о том, зачем нужен семейный бюджет, какие способы его планирования и как эффективно распределять средства. Редакция EasyPay собрала для вас самое важное 💛

Раньше мы уже писали о том, как составить семейный бюджет во времена неопределенности, если не читали ― переходите по ссылке.

Что такое семейный бюджет и зачем он нужен

Семейный бюджет ― это финансовый план, который определяет доходы и расходы семьи в течение определенного периода времени, обычно это неделя, месяц, квартал или год. Однако не думайте, что бюджет ― это сухой перечень покупок и потребностей, он позволяет контролировать баланс денег в семье и собирать на ваши мечты.

Основная цель планирования бюджета ― обеспечение эффективного использования ресурсов. И своеобразная «карта» финансов позволяет реалистично распределять средства, планировать отдых, совершать покупки без лишнего стресса и уверенно строить жизнь. Будущее непредсказуемо, однако вы можете спрогнозировать большинство трудностей и быть готовыми к ним.

Не менее важна и экономия. Зная свои расходы, вы видите категории товаров на которых можно сэкономить. А сэкономленные деньги ― это ресурс для инвестирования или сбережений.

Мы не устаем повторять, что финансовая подушка «стоит» значительно меньше, чем ваши переживания и стресс в непредсказуемых обстоятельствах, где нужны деньги. Экономить может каждый независимо от доходов ― помните об этом! А еще помните о том, что семейный бюджет ― это общая ответственность, которая способствует взаимопониманию.

Планирование семейного бюджета: популярные способы

Дізнайтеся, як успішно керувати грошима в сім'ї. Розказуємо про 5 популярних способів визначення бюджету

Подходов к планированию бюджета существует множество. И в каждом отдельном случае актуальными будут свои способы обращения с деньгами. Мы не дадим вам универсальную «пилюлю» правильного распределения средств, однако расскажем о нескольких способах, которые работают в большинстве случаев:

  • «Конверт». Проанализируйте свои расходы и разделите бюджет по определенным категориям (например, еда, коммунальные платежи, проезд, развлечения, топливо и т.п.). Деньги для каждой категории поместите в реальный конверт или отделите их в банковском приложении. Это очень важное условие, поскольку после того, как вы потратите все деньги из конверта, вам не будет как тратить на эту категорию товаров дальше. Брать деньги из другого конверта или добавить новые купюры не стоит ― соблюдайте свои же условия, а не пытайтесь перехитрить кого-то.
  • 50-30-20. Этот способ планирования семейного бюджета считается одним из самых популярных, хотя он подходит не всем. Если коротко, то вам необходимо распределить свои расходы по следующим пропорциям: 50% доходов тратьте на основные нужды (жилье, еда, транспорт, обязательные платежи), 30% ― на личные нужды и развлечения, и 20% экономьте или возвращайте долги.
  • Планирование на базе ценностей. Этот метод предполагает определение приоритетных целей и выделение средств для их достижения. Если образование детей или собственный дом ― ваши приоритеты, выделяйте больше именно на них.
  • Бюджет с нулевым остатком. Каждая гривна в вашем семейном бюджете получает конкретное назначение, и ваша цель ― сделать так, чтобы остаток счетов в конце выбранного периода (например, одного месяца) равнялся нулю. То есть, все полученные вами средства имеют свою конкретную цель и вы не можете оставить их на следующий месяц.

Кто-то четко просчитывает расходы в месяц, ведет Excel-таблицу доходов и записывает все свои покупки в мобильное приложение, а кто-то ― интуитивно тратит деньги и каждый раз во время похода в магазин проверяет, сколько денег осталось до зарплаты. Подходите к планированию финансов ответственно, ведь в большинстве случаев от этого зависит не только ваше спокойствие, но и комфорт других членов семьи.

Распределение бюджета семьи в месяц

Немного о способах планирования бюджета узнали, теперь пора переходить к действиям. Не все способы обязательно подойдут для вашей семьи, однако продолжайте тестировать варианты, адаптировать их к своим потребностям и анализировать полученные результаты. Возможно, в какой-то момент вы придумаете свой собственный способ планирования, который навсегда изменит финансовое благополучие. Главное ― ищите!

Если же говорить о конкретных советах, которые помогут распределять бюджет более эффективно, то мы сформируем их очень кратко:

  • Будьте честны с собой относительно доходов и расходов;
  • Ставьте перед собой реальные цели;
  • Регулярно просматривайте бюджет и вносите коррективы;
  • Ведите учет трат и анализируйте их;
  • Выделяйте часть бюджета на развлечения и отдых;
  • Закладывайте в месячный бюджет расходы на праздники (подарки, еда, отдых) и непредсказуемые расходы;
  • Автоматизируйте оплату регулярных услуг. Например, в EasyPay вы можете настроить регулярный платеж и он будет автоматически списываться в указанный срок. Также вы можете оплатить группу платежей одним платежом, чтобы не тратить лишнее время на счета.

Программа для ведения семейного бюджета

Есть разные программы для ведения домашнего бюджета. Это и мобильные приложения, и физические планеры, а также Excel-таблицы с финансовыми шаблонами. Здесь мы не будем советовать конкретные примеры, а предложим потестировать удобные для вас форматы. Читайте отзывы, пытайтесь разработать что-то самостоятельно и не останавливайтесь в поисках идеального инструмента для ведения бюджета.

Как эффективно распределять и экономить деньги в семейном бюджете

Поради, як ефективно заощаджувати в сім'ї та розподіляти місячний бюджет

Ведение семейного бюджета позволит вам сохранять финансовую устойчивость и спокойствие в семье. Чтобы сделать распределение эффективным и удобным, важно учитывать несколько важных правил 👇

  1. Просчитайте общие расходы и доходы. Понимание потребностей и возможностей семьи поможет четко и правильно распределять средства на жизнь. Также это покажет реальную картину потребления и позволит скорректировать определенные издержки и избежать импульсивных покупок.
  2. Определите свои денежные цели. Думайте не только о ежедневных расходах, но и о тех, которые станут важными для вас в будущем: обучение, покупка жилья, желанный отпуск и т.д. Эти цели обязательно должны быть вписаны в бюджет и условно распланированы. Также будет хорошо, если вы начнете копить на них заранее.
  3. Распределите бюджет на категории. Сформируйте основные направления расходов, такие как жилье, еда, транспорт, развлечения и сбережения. Это не только поможет контролировать покупки, но и позволит избежать непредвиденных расходов.
  4. Создайте экстренный фонд. Сохранение определенной резервной суммы обеспечит финансовое спокойствие в непредвиденных обстоятельствах. Пусть это станет вашим «финансовым амулетом».
  5. Согласовывайте семейный бюджет с семьей. Обсудите финансовый план со всеми членами семьи и вместе определите, куда нужно направлять средства. Очень важно, чтобы все члены семьи знали, на что должны идти средства и могли вносить свой вклад в финансовое планирование и распределение.

Целевое распределение бюджета, систематические обзоры и регулярные обсуждения позволят вам не только избежать финансовых затруднений, но и позволят уверенно шагать к своим целям и желаниям. Стройте свой бюджет как карту к финансовому благополучию и наслаждайтесь каждым этапом этого увлекательного путешествия. А еще оплачивайте услуги в платежном сервисе EasyPay без комиссии! Это не только выгодно, но и удобно.

Привычка планировать бюджет поможет вам выстроить финансовую стабильность и гармонию в семье. Погружайтесь в мир финансов и полезных привычек вместе с нами! А также следите за главными FinTech-новостями в нашем Telegram-канале 👇

Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий