Поиск

Как упорядочить свои траты

0
378

Упорядочение трат ― важный шаг к достижению финансовых целей и удобный инструмент сохранения ваших денег. Если вы будете знать, на что тратите средства, то научитесь удачно управлять ими. Рассмотрим 5 шагов к планированию бюджета и сознательным покупкам.

Зробіть 5 кроків до фінансової свободи.

Шаг 1 ― оцените текущие траты

Запишите все свои покупки за последний месяц и проанализируйте, на какие категории товаров и услуг вы тратите больше всего. Это поможет увидеть «проблемные места» и понять текущее положение дел.

Шаг 2 ― определите приоритеты

Не все покупки действительно нужны или желанны, поэтому чаще концентрируйтесь на важном. Составьте список приоритетных товаров/услуг и придерживайтесь его. Например, вы можете добавить категорию затрат на обучение, если давно планируете освоить новый навык или откажитесь от шоппинга, если и так вещей достаточно.

Шаг 3 ― контролируйте свой бюджет

После того как вы поняли, сколько тратите и что в приоритете ― сформируйте бюджет. Сопоставьте свои доходы и траты, распределите средства на основные категории и соблюдайте конкретные денежные рамки. Чтобы избежать экстренного перераспределения расходов, учитывайте подарки на праздники, сезонные распродажи и обновление гардероба.

Шаг 4 ― не тратьтесь на лишнее

Не покупайте акционный коврик для фитнеса, если не планируете заниматься спортом и отмените подписку на сервис, которым давно не пользуетесь. Будьте честны с собой и не тратьте деньги на товары и услуги, которые вовсе не нужны. Если вам тяжело «держать себя в руках» предлагаем прочесть материал о том, как избежать импульсивных покупок.

Шаг 5 ― откладывайте

Откладывайте хотя бы 10% всех доходов на «финансовую подушку» и не ищите никаких отговорок. Скорее всего, вы можете себе это позволить. А если нет ― дело не в количестве денег, а в подходе к финансам. Имея сбережения, вы готовы к любым неожиданным событиям и финансовым вызовам.

Бонусные советы от EasyPay:

Впорядкування витрат потребує певних знань та навичок.

  • Тестируйте разные техники и методы планирования бюджета. Например, попробуйте делить доходы по принципу 50/30/20, где 50% ― уходят на нужды, 30% ― на желание, а 20% ― на сбережения. Или используйте метод конвертов (Envelope Budgeting). Распределите средства на категории и разложите их в отдельные конверты. Вы не сможете потратить больше, потому что из пустого «сейфа» невозможно ничего достать. На самом деле техник существует много и все они обладают как преимуществами, так и недостатками, поэтому тестируйте и выбирайте оптимальные для вас подходы.
  • Используйте приложения для ведения финансов. Они значительно облегчат жизнь. Статистика расходов, история покупок, текущий бюджет ― это все может быть в вашем смартфоне или компьютере. Выбор приложений огромен, а их функционал ― приятно удивляет. Можете попробовать, например, Wallet, Monefy, HomeMoney или Budget.
  • Начните прямо сейчас. Запишите расходы, рассчитайте бюджет на следующий месяц или спланируйте поход в магазин и удержитесь от лишних покупок. Не все выйдет сразу, но со временем вы наладите отношения с финансами и найдете свои идеальные методы.

Чтобы контролировать траты, нужна мотивация, знания и практики. Верим, что у вас получится!

Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий