Поиск

#ШахрайГудбай: как действовать, когда вам звонит мошенник?

0
283

Телефонное мошенничество – один из самых распространенных видов платежного мошенничества. Злоумышленники обычно звонят по телефону от имени работников банка, мобильного оператора или государственного учреждения и пытаются получить конфиденциальную информацию о платежной карте или счете. Обычно они сообщают о плановой проверке данных, кибератаке на банк, несанкционированном доступе к вашему счету или просят установить программу удаленного доступа для усиления мер безопасности. Сценариев много, но все они имеют одну цель – украсть ваши деньги.

Что делать, когда звонят мошенники?

Если вы понимаете, что разговариваете с мошенниками, лучше сразу завершить разговор и не тратить свое время. Ни при каких обстоятельствах:

  • не отвечайте на вопросы о первом домашнем любимце, девичьей фамилии матери и т.п;
  • не сообщайте злоумышленникам SMS-код или конфиденциальную информацию о платежной карте или счете;
  • не устанавливайте никаких программ и приложений.

Если звонит работник банка, скажите, что перезвоните самостоятельно на официальный номер банка, указанный на платежной карте. Помните, что работники госучреждений и банков не спрашивают трехзначный номер на обороте вашей карты, пароль, SMS-код и тому подобное, не убеждают вас снять лимит с карты или перевести средства на другой счет.

Что делать, если мошенники получили от вас нужную информацию?

Если вы рассказали реквизиты карты, банковский SMS-код, трехзначный номер с обратной стороны (CVV/CVC код), пароль и т.д:

  1. Сразу заблокируйте платежную карту или счет, измените пароль и ограничьте доступ к интернет-банкингу. Это можно сделать позвонив в банк по номеру, указанному на обороте карты или самостоятельно в официальных мобильных приложениях.
  2. Обратитесь в Киберполицию.

Помните, каждый может столкнуться с мошенниками, но не каждый станет их жертвой. Изучите основные правила платежной безопасности и говорите #ШахрайГудбай вместе с EasyPay 😎

Тетяна Тодосійчук
Все статьи автора
Редактор блогу
Все статьи автора
Оставить комментарий